Full Details for Lot 109

Auction 721, Lot # 109

JAVIER ARÉVALO
El nacimiento de un nuevo año ajedrez del tiempo
Firmado y fechado Mex. 95.
Óleo y acrílico sobre papel.
"La precisa y vigorosa síntesis con que Arévalo traza los diferentes planos de sus formas y con la cual cristaliza movimientos y gestos, además de condensar su gusto por señalar y subrayar algunos detalles anatómicos o la conformación de una escena, el juego rítmico en el que participan personajes y fondos , líneas y volúmenes, evoca la disciplina con que construían sus propias representaciones los artistas prehispánicos. Sobre todo la extraordinaria monumentalidad que poseen las figuras de Arévalo, su injerto grotesco y macabro, humorístico e ineluctable, lo confirma en la gran tradición fantástica del arte mexicano, desde la antigüedad hasta nuestros días". Bertha Taracena, 1991.
73 x 54 cm
Estimado $18,000-25,000